Il pane costa 15 volte il grano. Un kilo di pane costa 3 euro, un kilo di grano 21 centesimi… Qualcosa non quadra, non trovate?

Lo denuncia la Coldiretti in occasione della Giornata nazionale del Grano italiano: “Dal grano al pane il prezzo aumenta di quindici volte ed anche più per effetto delle speculazioni e delle importazioni selvagge di prodotto dall’estero con pagnotte e panini spacciati come italiani all’insaputa dei consumatori”.

Numeri alla mano, l’associazione dei coltivatori diretti spiega che oggi un chilo di grano tenero è venduto a circa 21 centesimi mentre un chilo di pane è acquistato dai cittadini a valori variabili attorno ai 3,1 euro al chilo, con un rincaro quindi di quindici volte. Tutto questo tenuto conto che per fare un chilo di pane occorre circa un chilo di grano, dal quale si ottengono 800 grammi di farina da impastare con l’acqua per ottenere un chilo di prodotto finito.

Poi, un esempio concreto della variabilità dei prezzi da una città all’altra: “Se a Milano una pagnotta da un chilo costa 4 euro, a Bologna si arriva addirittura a 4,55 euro, ma a Napoli si scende fino a 1,91, mentre a Roma il prezzo si viaggia sui 2,60 euro, a Palermo sui 2,85 euro e a Torino sui 3,05 euro. Prezzi che, secondo Coldiretti, dimostrano come l’andamento del prezzo del pane dipende solo marginalmente dal costo del grano, con le quotazioni dei prodotti agricoli ormai sempre meno legate all’andamento reale della domanda e dell’offerta e sempre più ai movimenti finanziari e dalle strategie speculative.

La verità è che agli agricoltori pisciano in mano mentre i produttori speculano e si arricchiscono.

Il risultato è che gli agricoltori devono vendere ben 5 chili di grano per potersi pagare un caffè al bar e i consumatori lo prendono a quel posto!

https://zapping2017.myblog.it/2019/07/06/il-pane-costa-15-volte-il-grano-un-kilo-di-pane-costa-3-euro-un-kilo-di-grano-21-centesimi-qualcosa-non-quadra-non-trovate/

Precedente Società segrete: i potenti nell’ombra. Ecco chi scrive la storia del mondo da dietro le quinte Successivo CANAPA VS PETROLIO: BENVENUTI NELLA NUOVA RIVOLUZIONE INDUSTRIALE

Un commento su “Il pane costa 15 volte il grano. Un kilo di pane costa 3 euro, un kilo di grano 21 centesimi… Qualcosa non quadra, non trovate?

  1. Luciano il said:

    In buona sostanza condivido il post ma è necessario tener conto dei costi di produzione e trasporto.
    Un paradigma utile è la bolletta della luce,il costo energetico in se è esiguo,il trasporto e le millemilamilioni di accise fanno decuplicare il costo.
    Senza tener conto che la grande distribuzione acquista quintali di pane di diverse qualità per garantire l’offerta è che ne butta altrettante invendute perché la legge non ne permette nemmeno la distribuzione gratuita.

I commenti sono chiusi.